Altenarbeit RWL

Evangelischer Verband für Altenarbeit RWL

Der Evangelische Fachverband für Altenarbeit in den Diakonischen Werken Rheinland, Westfalen und Lippe e. V. ist der mitgliederstärkste Fachverband für Altenarbeit im Bundesgebiet. Er vertritt rund 400 stationäre Einrichtungen, Tages- und Kurzzeitpflegeangebote, über 800 Kirchengemeinden mit Seniorenarbeit, 40 Fachseminare für Altenpflege sowie Fort- und Weiterbildungsinstitute und Beratungsstellen. Annähernd 28.000 hauptamtliche Mitarbeitende sind dort beschäftigt und eine große Zahl von freiwillig Engagierten.

Vorsitz und Geschäftsführung
Kerstin Schönlau
Vorsitzende

Diakonisches Werk Gladbeck-Bottrop-Dorsten, Seniorenzentrum Marthaheim

Hermannstraße 16
45964 Gladbeck

02043 2965-115
kerstin.schoenlau@diakonisches-werk.de
Andreas Polack
stellv. Vorsitzender

Diakonische Altenhilfe Wuppertal gemeinnützige GmbH

Deweerthstraße 117
42107 Wuppertal

0202 97444-113
apolack@diakonie-wuppertal.de
Rudolf Michel-Fabian
Leitung Geschäftsfeld Pflege, Alter und Behinderung, Geschäftsführer des Ev. Verbandes für Altenarbeit RWL
Diakonisches Werk Rheinland-Westfalen-Lippe e.V. - Diakonie RWL
Geschäftsstelle Münster
Friesenring 32/34
48147 Münster

0251 2709-312
0251 2709-573
r.michel-fabian@diakonie-rwl.de
Weitere Mitglieder des Vorstands
Evelyn Adams

Diakonisches Altenhilfe Wuppertal gGmbH, Diakonie Akademie Wuppertal

Lucasstraße 01. Mrz
42107 Wuppertal

0202 2693093-15
eadams@diakonie-wuppertal.de
Gerhard-Wilhem Brand

diakonis Stiftung Diakonissenhaus

Sofienstraße 51
32756 Detmold

05231 762-250
gerhard-wilhelm.brand@diakonis.de
Claudia Hartmann

Diakoniewerk Essen gemeinnützige Senioren- und Krankenhilfe GmbH

III. Hagen 39
45127 Essen

0201 22 05-147
c.hartmann@diakoniewerk-essen.de
Peter König

Ev. Johanneswerk e.V.

Schildescher Straße 101/103
33611 Bielefeld

0521 8012584
peter.koenig@johanneswerk.de
Uwe Machleit

Ev. Stiftung Augusta, Augusta Akademie

Dr.-C.-Otto-Straße 27
44879 Bochum

0234 517-4900
machleit@augusta-akademie.de
Annette Stratmann

Rheinische Gesellschaft für Innere Mission und Hilfswerk

Hasensprung 1
42799 Leichlingen

02175 8880-0
stratmann@rg-diakonie.de
Ulrich Strüber

Bodelschwinghsche Stiftungen Bethel, Stiftung Sarepta

Nazarethweg 05. Jul
33617 Bielefeld

0521 144-1767
ulrich.strueber@bethel.de
Ulrich Watermeyer

Diakonie Münster, Stationäre Seniorendienste GmbH

Fliednerstraße 15
48149 Münster

0251 858-0
u.watermeyer@diakonie-muenster.de