In der Evangelischen Arbeitsgemeinschaft Familie NRW (eaf-nrw) haben sich evangelische Ämter, Dienste, Werke, Verbände und Einrichtungen zusammengeschlossen, die sich mit Fragen der Familie beschäftigen. Sie organisiert Tagungen und Gespräche mit Fachleuten aus der Landes- und Kommunalpolitik, kirchlichen Einrichtungen und Verbänden. Die eaf verfasst Stellungnahmen in Fragen der Familienpolitik.

Ziel des Fachverbandes ist es, eine stärkere Familienorientierung in Politik, Gesellschaft, Arbeitswelt und der Stadtentwicklung zu erreichen. Sie versteht sich dabei als moderne Anwältin von Eltern, Kindern und Familien, insbesondere bei kirchlichen Einrichtungen, Diensten und Gemeinden. Die eaf engagiert sich für eine familiengerechte Gestaltung unserer Gesellschaft im Sinne der evangelischen Sozialethik. Dabei möchte sie Kirchengemeinden und Kommunen anregen, neue Initiativen zur Unterstützung von Familien zu gründen.

Vorsitz und Geschäftsführung
Helga Siemens-Weibring
Beauftragte Sozialpolitik
Diakonisches Werk Rheinland-Westfalen-Lippe e.V. - Diakonie RWL
Geschäftsstelle Münster
Friesenring 32/34
48147 Münster

0251 2709-200
0251 2709-902
h.siemens-weibring@diakonie-rwl.de
Superintendent Frank Weber
stellv. Vorsitzender

Kirchenkreis Mettmann

Düsseldorfer Str. 31
40822 Mettmann

02104 9791-10
Superintendent@mettmann.ekir.de
Dr. Remi Stork
Referent, Geschäftsführer der Evangelischen Arbeitsgemeinschaft Familie NRW (eaf-nrw)
Diakonisches Werk Rheinland-Westfalen-Lippe e.V. - Diakonie RWL
Geschäftsstelle Münster
Friesenring 32/34
48147 Münster

0251 2709-230
0251 2709-902
r.stork@diakonie-rwl.de
Lara Salewski
Referentin, Geschäftsführerin der Evangelischen Arbeitsgemeinschaft Familie NRW (eaf-nrw)
Diakonisches Werk Rheinland-Westfalen-Lippe e.V. - Diakonie RWL
Geschäftsstelle Düsseldorf
Lenaustraße 41
40470 Düsseldorf

0211 6398-304
0211 6398-299
l.salewski@diakonie-rwl.de
Weitere Mitglieder des Vorstands
Dr. Stefan Drubel
Geborendes Mitglied

Landeskirchenamt

Hans-Böckler-Straße 7
40476 Düsseldorf

0211 45 62-528
stefan.drubel@ekir-lka.de
Superintendentin Katrin Göckenjan

Ev. Kirchenkreis Recklinghausen

Limperstr. 15. Jan
45657 Recklinghausen

02361 2016-172
katrin.goeckenjan@kk-ekvw.de
Matthias Neuper

Lippische Landeskirche - Diakonierefereat

Leopoldstraße 27
32756 Detmold

05231 976-646
matthias.neuper@lippische-landeskirche.de
Martin Treichel

Institut für Kirche und Gesellschaft der EKvW

Iserlohner Straße 25
58239 Schwerte

martin.treichel@kircheundgesellschaft.de