Der „Evangelische Fachverband der Tageseinrichtungen für Kinder in Westfalen-Lippe“ (evta) unterstützt die Arbeit in evangelischen Kindertagesstätten. Er entwickelt fachliche und politische Grundsatzpositionen auf Landes- und Bundesebene, religionspädagogische Konzepte, Fachkonzepte und Umsetzungsstrategien. Dabei versteht sich der Fachverband als Teil des kirchlichen Auftrags, Gottes Liebe an alle Menschen weiterzugeben. Kindern und ihren Familien sollen die Möglichkeiten gegeben werden, christliche Traditionen kennen zu lernen und den Glauben als gelebtes Miteinander zu erfahren.

Zu den Zielen und Aufgaben des Verbandes gehört es, durch die Mitgestaltung an gesetzlichen Rahmenbedingungen für eine kinder- und familienfreundliche Gesellschaft einzutreten. Der Fachverband begleitet die vom evangelischen Glauben geprägte Arbeit mit Kindern und Familien, unabhängig von sozialer und kultureller Herkunft. Er fördert die gemeinsame Erziehung von Kindern mit und ohne Behinderung. Der Verband vertritt die Trägerinteressen in den Bereichen der pädagogischen Arbeit und der Finanzierung der Tageseinrichtungen für Kinder. Er legt fachliche Standards fest und fördert die Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter durch zentrale und regionale Angebote wie Fortbildungen, Tagungen, Projekte sowie Modellprojekte.

Vorsitz und Geschäftsführung
Peter-Thomas Stuberg
Vorsitzender

Superintendent Kirchenkreis Siegen

Burgstraße 21
67072 Siegen

0271 5004-200
hella.jochum@kirchenkreis-siegen.de
Thomas Vogtmann
stellv. Vorsitzender

Gemeindepfarrer Ev. KG Bochum-Langendreer

Birkhuhnweg 8
44892 Bochum

0234 286727
t.vogtmann@online.de
Sabine Prott
Leitung Geschäftsfeld Tageseinrichtungen für Kinder
Diakonisches Werk Rheinland-Westfalen-Lippe e.V. - Diakonie RWL
Geschäftsstelle Münster
Friesenring 32/34
48147 Münster

0251 2709-240
0251 2709-55246
s.prott@diakonie-rwl.de
Weitere Mitglieder des Vorstands
Gudrun Babendererde

Diakonisches Werk Lippe

Leopoldstraße 27
32756 Detmold

05231 976-661
gudrun.babendererde@diakonie-lippe.de
Oberkirchenrätin Doris Damke

Ev. Kirche von Westfalen - Landeskirchenamt -

Altstädter Kirchplatz 5
33602 Bielefeld

0521 594225
doris.damke@lka.ekvw.de
Malinde Detert

VLKK Minden Haus der Kirche

Rosentalstraße 6
32423 Minden

0571 83744-18
mdetert@kk-ekvw.de
Axel Heuckmann
Referent
Diakonisches Werk Rheinland-Westfalen-Lippe e.V. - Diakonie RWL
Geschäftsstelle Münster
Friesenring 32/34
48147 Münster

0251 2709-150
0251 2709-573
a.heuckmann@diakonie-rwl.de
Pfarrer Klaus Inhetveen
Referent
Diakonisches Werk Rheinland-Westfalen-Lippe e.V. - Diakonie RWL
Geschäftsstelle Münster
Friesenring 32/34
48147 Münster

0251 2709-245
k.inhetveen@diakonie-rwl.de
Hansjoachim Maier
Referent, Geschäftsführer des Ev. Fachverbandes der Tageseinrichtungen für Kinder Westfalen-Lippe (evta.)
Diakonisches Werk Rheinland-Westfalen-Lippe e.V. - Diakonie RWL
Geschäftsstelle Münster
Friesenring 32/34
48147 Münster

0251 2709-241
0251 2709-55246
h.maier@diakonie-rwl.de
Rainer Paddenberg
Referent
Diakonisches Werk Rheinland-Westfalen-Lippe e.V. - Diakonie RWL
Geschäftsstelle Münster
Friesenring 32/34
48147 Münster

0251 2709-242
0251 2709-55246
r.paddenberg@diakonie-rwl.de
Hermann Schiefer

Ev. Kirchenkreis Unna

Mozartstr. 20
59423 Unna

02303 288-127
hschiefer@kk-ekvw.de
Helga Siemens-Weibring
Beauftragte Sozialpolitik
Diakonisches Werk Rheinland-Westfalen-Lippe e.V. - Diakonie RWL
Geschäftsstelle Münster
Friesenring 32/34
48147 Münster

0251 2709-200
0251 2709-902
h.siemens-weibring@diakonie-rwl.de
Gabriele Wand

Ev. Kirchenkreis Iserlohn

Piepenstockstr. 21
58636 Iserlohn

02371 795-218
gabriele.wand@kk-ekvw.de
Elisabeth Weyen

GF Kindergartengemeinschaft Kirchenkreis Herne

Overwegstraße 31
44625 Herne

02323 9868-77
eweyen@kk-ekvw.de