Der Fachverband „Migration und Flucht in der Diakonie Rheinland-Westfalen-Lippe“ repräsentiert 85 evangelische Träger mit über 150 Fachdiensten und Beratungsstellen, eine Vielzahl interkultureller Projekte sowie zahlreiche Freiwillige, die in diesem Arbeitsfeld in Kirche und Diakonie tätig sind. Die Themen Flucht und Vertreibung, Zuwanderung und Integration sind gesellschaftspolitisch so aktuell wie selten zuvor. Der Fachverband vertritt die Träger daher mit fachlichen und politischen Grundsatzpositionen auf Landes- und Bundesebene. Er fördert Projekte, organisiert Fortbildungen und publiziert eigene Veröffentlichungen, auch in Zusammenarbeit mit der Wissenschaft.

Ziel des Fachverbands ist es, an einer schnellen und erfolgreichen Integration von Flüchtlingen und Zuwanderern in die deutsche Gesellschaft mitzuwirken Dies geschieht durch die Begleitung, Vertretung und Weiterleitung finanzieller Mittel für die Jugendmigrationsdienste, Migrationsberatung für Erwachsene, Integrationsagenturen und Flüchtlingsberatungsstellen sowie für die Psychosozialen Zentren. Der Verband mischt sich in die gesellschaftspolitische Diskussion zu Einwanderung und Integration ein. Auf Bundesebene ist er der erste und aktuell noch einzige Fachverband für dieses Aufgabengebiet.

Vorsitz und Geschäftsführung
Wolfgang Biehl
Vorsitzender

Geschäftsführer des Diakonischen Werkes an der Saar gGmbH

Rembrandtstr. 17
66540 Neunkirchen

06821 956-204
wolfgang-biehl@dwsaar.de
Jutta Vormberg
stellv. Vorsitzende

Vorstand Diakonie Paderborn- Höxter e.V

Klingenderstraße 13
33100 Paderborn

05251 5002-22
vormberg@diakonie-pbhx.de
Herbert Hamann
2. stellv. Vorsitzender

Geschäftsführer des Diakonisches Werkes des Kirchenkreises Jülich

Schirmerstraße 1a
52428 Jülich

02461 9756-17 (0)
hamann@diakonie-juelich.de
Manfred Hoffmann
Geschäftsfeldleitung Flucht, Migration, Integration, Geschäftsführer des Fachverbandes Migration und Flucht in der Diakonie RWL
Diakonisches Werk Rheinland-Westfalen-Lippe e.V. - Diakonie RWL
Geschäftsstelle Düsseldorf
Lenaustraße 41
40470 Düsseldorf

0211 6398-319
0211 6398-299
m.hoffmann@diakonie-rwl.de
Weitere Mitglieder des Vorstands
Leyla Aslan

Leiterin Migrationsberatung, Diakonie Sozialdienste GmbH

Friedrichstraße 27
57072 Siegen

0271 5003-107
leyla.aslan@diakonie-sw.de
Michael Lindemann

Leiter Jugendmigrationsdienst Herford, Diakonisches Werk im Kirchenkreis Herford e.V.,

Freiheit 25
32052 Herford

05221 5998-37
Michael.Lindemann@dw-herford.de
Rafael Nikodemus, Kirchenrat
geborenes Mitglied

Evangelische Kirche im Rheinland, Landeskirchenamt, Abteilung III "Ökumene, Mission, Weltverantwortung",

Hans-Böckler-Str. 7
40476 Düsseldorf

0211 4562-218
rafael.nikodemus@ekir-lka.de
Heike Spielmann

Einrichtungsleitung Zuwanderungsberatung, Diakonie Mark-Ruhr gemeinnützige GmbH

Bergstraße 121
58095 Hagen

02331 306462035
heike.spielmann@diakonie-mark-ruhr.de
Carsten Stumpenhorst

Geschäftsführer des Diakonisches Werkes der Ev. Kirchenkreise Trier und Simmern-Trarbach gGmbH

Theobaldstraße 10
54292 Trier

0651 20900-51
stumpenhorst@diakoniehilft.de
Hava Zaimi

Zentrum für Sozial- und Migrationsberatung, Evangelische Gemeinde zu Düren

Philippstraße 4
52349 Düren

02421 188-187
hava.zaimi@evangelische-gemeinde-dueren.de