Evangelischer Fachverband Straffälligenhilfe Rheinland-Westfalen-Lippe

Der evangelische Fachverband Straffälligenhilfe Rheinland Westfalen Lippe vertritt seit 2009 rund 50 diakonische Träger mit sehr unterschiedlichen Angeboten und eine Vielzahl Ehrenamtlicher, die sich aktiv für die Rechte und Chancen straffällig gewordener Menschen und ihrer Angehörigen einsetzen. Durch Beratung und Information, Fortbildung und Erfahrungsaustausch, Öffentlichkeitsarbeit und Interessensvertretung sowie Vernetzugn und Kooperation unterstützt der Fachverband seine Mitglieder.

Die Verbesserung der Lebenssituation und die Verhinderung von Ausgrenzung straffällig gewordener Menschen und deren Familien ist das Ziel. Außerdem setzt sich der Fachverband für eine Kriminalpolitik ein, die vorrangig strafenden Tendenzen entgegenwirkt und helfende Alternativen entwickelt.  Straffällige müssen die Verantwortung für Ihre Tat übernehmen, aber genauso muss auch unsere Gesellschaft Verantwortung für Straffällige annehmen und helfen. Alle Angebote diakonischer Straffälligenhilfe haben zum Ziel, dass es weniger Straftaten gibt und dienen somit auch dem Opferschutz.

Vorsitz und Geschäftsführung
Lutz Greger

Justizvollzugsanstalt Attendorn

Biggeweg 5
57439 Attendorn

02722 9202340
lutz.greger@gmx.de
Petra Söder

Wichernhaus Wuppertal gGmbH

Zeughausstraße 40
42287 Wuppertal

0202 980620-0
p.soeder@wichernhaus-wtal.de
Sabine Bruns
Referentin, Geschäftsführerin Evangelischer Fachverband Straffälligenhilfe Rheinland-Westfalen-Lippe
Diakonisches Werk Rheinland-Westfalen-Lippe e.V. - Diakonie RWL
Geschäftsstelle Düsseldorf
Lenaustraße 41
40470 Düsseldorf

0211 6398-343
0211 6398-299
s.bruns@diakonie-rwl.de
Weitere Mitglieder des Vorstands
Jörg Hübner

Gefährdetenhilfe Scheideweg e.V.

Unterscheideweg 01. Mrz
42499 Hückeswagen

02192 2011
j.huebner@scheideweg.nrw.de
Hartmut Louis

Justizvollzugskrankenhaus

Hirschberg 9
58730 Fröndenberg

02373 7580
hartmut.louis@ekir.de
Heike Moerland
Leitung Geschäftsfeld Berufliche und soziale Integration
Diakonisches Werk Rheinland-Westfalen-Lippe e.V. - Diakonie RWL
Geschäftsstelle Düsseldorf
Lenaustraße 41
40470 Düsseldorf

0211 6398-330
0211 6398-299
h.moerland@diakonie-rwl.de
Matthias Neuper

Lippische Landeskirche - Diakonierefereat

Leopoldstraße 27
32756 Detmold

05231 976-646
matthias.neuper@lippische-landeskirche.de
Dirk Redemann

Diakonie Düsseldorf

Platz der Diakonie 1
40233 Düsseldorf

0211 7353-311
dirk.redemann@diakonie-duesseldorf.de
Marion Simke

Bergische Diakonie Betriebsgesellschaft Soziale Dienste Niederberg

Berliner Straße 7
42551 Velbert

02051 925937
marion.simke@diakonie-niederberg.de
Dr. Wolfgang Spellmeyer

Haus Bruderhilfe

Söllingstraße 106
45127 Essen

0201 856880
wolfgang.spellmeyer@haus-bruderhilfe.net
Eckhard Tarner

Diakonie für Bielefeld gGmbH

Kreuzstraße 19a
33602 Bielefeld

0521 98892400
eckhard.tarner@diakonie-fuer-bielefeld.de
Ulrich Weber

Bethel.regional

Werkhofstraße 7
33689 Bielefeld

0521 1442459
ulrich.weber@bethel.de
Eckhard Zinner

Haus Dellwig

Oststraße 4
59174 Kamen

02307 75577
zinner@haus-dellwig.de