Auf der Grundlage des christlichen Menschenbildes setzt sich der Fachverband Sucht der Diakonie RWL dafür ein, dass suchtgefährdete und abhängige Menschen und ihre Angehörigen bedarfsgerechte Hilfen erhalten. Dabei will er die vorhandenen Ressourcen der Betroffenen unterstützen und dazu beitragen, dass sie zu einer eigenverantwortlichen, selbstständigen und gesünderen Lebensführung finden.

Der Fachverband setzt sich dafür ein, dass diese Hilfen unabhängig von Herkunft, Nationalität, Geschlecht, sozialer Stellung und Religionen verfügbar sind. Die Diakonische Suchthilfe übernimmt Anwaltschaft und umfassende Verantwortung für alle von Sucht betroffenen Menschen, für die fachliche Weiterentwicklung der Arbeit mit suchtkranken und suchtgefährdeten Menschen und positioniert sich sozialpolitisch auf der Landesebene.

Vorsitz und Geschäftsführung
Udo Horwat
Vorsitzender

Suchthilfeverbund Duisburg e.V.

Beekstraße 45
47051 Duisburg

0203 728126-65
udo.horwat@suchthilfeverbund-duisburg.de
Frank Gauls
stellv. Vorsitzender

Ambulante Suchthilfe Bethel - Fachstelle Sucht / Glücksspielsucht

Gadderbaumer Str. 33
33602 Bielefeld

0521 77278769
frank.gauls@evkb.de
Anja Vennedey
stellv. Vorsitzende

Suchtberatungs- und Therapiezentrum

Langestr. 2
40233 Düsseldorf

0211 7353-309
anja.vennedey@diakonie-duesseldorf.de
Ralph Seiler
Referent, Geschäftsführer des Ev. Fachverbandes Sucht RWL
Diakonisches Werk Rheinland-Westfalen-Lippe e.V. - Diakonie RWL
Geschäftsstelle Münster
Friesenring 32/34
48147 Münster

0251 2709-330
0251 2709-55336
r.seiler@diakonie-rwl.de
Weitere Mitglieder des Vorstands
Hans-Ulrich Funk

Blaues Kreuz in der Ev. Kirche - Landesverband NRW e.V.

Mathiasstr. 13
44879 Bochum

02064  58485
h-u.funk@bke-nrw.de
Petra Georg
Referentin
Diakonisches Werk Rheinland-Westfalen-Lippe e.V. - Diakonie RWL
Geschäftsstelle Münster
Friesenring 32/34
48147 Münster

0251 2709-334
0251 2709-55338
p.georg@diakonie-rwl.de
Claudia Greber

Ev. Beratungsstelle Jugend- u. Suchtberatung

Tiefensteiner Straße 27
55743 Idar-Oberstein

06781 5623100
claudia.greber@obere-nahe.de
Marlies Gryphan
Verwaltung
Diakonisches Werk Rheinland-Westfalen-Lippe e.V. - Diakonie RWL
Geschäftsstelle Düsseldorf
Lenaustraße 41
40470 Düsseldorf

0211 6398-293
0211 6398-299
m.gryphan@diakonie-rwl.de
Reinhard Lahme

Blaues Kreuz in Deutschland e.V.

Schubertstr. 4
42289 Wuppertal

02352 75243
reinhard.lahme@blaues-kreuz.de
Dr. med. Olaf Lask

Fachklinik Haus Siloah

Am Eichförstchen 72
40885 Ratingen-Lintorf

02102 303-400
olaf.lask@krankenhaus-fliedner.de
Annette Potthoff

Diakonie Fachstelle Sucht - Ev. Kirchenkreis Lennep

Kirchhofstraße 2
42853 Remscheid

02191 59160-21
a.potthoff@diakonie-kklennep.de
Thomas Reichert

Blaukreuz-Zentrum Lippe

Steege 14b
32105 Bad Salzuflen

05222 93986-12
reichert@bkz-lippe.de
Hartwig Sabacinski

Ludwig-Steil-Haus

Im Defdahl 61
44141 Dortmund

0231 557761-0
sabacinski@diakoniedortmund.de
Ulrich Weber

Bethel.regional

Werkhofstraße 7
33689 Bielefeld

0521 1442459
ulrich.weber@bethel.de
Karl-Heinz Wesemann

Freundeskreis für Suchtkrankenhilfe Landesverband NRW

Akazienweg 20
32139 Spenge

05225 8612141
KHWesemann@gmx.de