Der Evangelische Fachverband Wohnungslosenhilfe Rheinland-Westfalen-Lippe ist ein Zusammenschluss von rund 260 Einrichtungen und Diensten,  die  Beratung, Betreuung, Versorgung und beruflichen Rehabilitation für Menschen in besonderen sozialen Schwierigkeiten anbieten. Dabei arbeitet er eng mit anderen auf dem Gebiet der Wohnungslosenhilfe tätigen Landes- und Bundesverbänden zusammen, fördert den regelmäßigen Informations- und Erfahrungsaustausch, entwickelt und verhandelt die notwendigen Rahmenbedingungen mit den Sozialleistungsträger und organisiert Fort- und Weiterbildungen.
Der Fachverband versteht sich als anwaltschaftliche Vertretung der Menschen in besonderen sozialen Schwierigkeiten in der Öffentlichkeit, gegenüber Politik und Verwaltung. Dabei hat er die Verbesserung der Lebenssituation von wohnungslosen Menschen und die Verhinderung ihrer Ausgrenzung in der Gesellschaft zum Ziel. Er setzt sich in Politik und Öffentlichkeit dafür ein, ihnen die Teilhabe an Bildung und Arbeit besser zu ermöglichen.

Vorsitz und Geschäftsführung
Roland Meier

ZABV

Beekstraße 45
47051 Duisburg

0203 9313-131
roland.meier@diakoniewerk-duisburg.de
Jan Orlt
Referent, Geschäftsführer des Ev. Fachverbandes Wohnungslosenhilfe RWL
Diakonisches Werk Rheinland-Westfalen-Lippe e.V. - Diakonie RWL
Geschäftsstelle Münster
Friesenring 32/34
48147 Münster

0251 2709-331
0251 2709-55336
j.orlt@diakonie-rwl.de
Weitere Mitglieder des Vorstands
Regina Adams

Diakonisches Werk Dortmund und Lünen gGmbH Gemeindediakonie

Rolandstraße 10
44145 Dortmund

0231 8494-278
adams@diakoniedortmund.de
Judith Becker

Netzwerk Wohnungsnot RheinBerg

Hauptstraße 289-291
51465 Bergisch-Gladbach

02202 31097
j.becker.newo@online.de
Petra Georg
Referentin
Diakonisches Werk Rheinland-Westfalen-Lippe e.V. - Diakonie RWL
Geschäftsstelle Münster
Friesenring 32/34
48147 Münster

0251 2709-334
0251 2709-55338
p.georg@diakonie-rwl.de
Susanne Hahmann

Diakonie Michaelshoven e.V. - Geschäftsbereich Die Sozialen Hilfen - Wohn- u. Eingliederungshilfe Oberberg

Pulvermühle 1
51545 Waldbröl

02261 96906-101
s.hahmann@diakonie-michaelshoven.de
Markus Just

Beratungsstelle für Wohnungslose Recklinghausen

Herner Straße 8
45657 Recklinghausen

02261 96906-101
just@dw-re.de
Uwe Kanis

Diakonische Wohnungslosenhilfe Dienstezentrum

In der Herrenwiese 5
57076 Siegen

0271 5003-201
uwe.kanis@diakonie-siegen.de
Andrea Knoke

Stiftung Bethel Sozialdienst Sozialberatung

Viktoriastraße 10
33602 Bielefeld

0521 557754-11
andrea.knoke@bethel.de
Burkhard Löwe

Arbeitsgemeinschaft Diakonie in Rheinland-Pfalz

Bettinger Straße 22
54636 Ingendorf

0171 7278228
loewe-amp@t-online.de
Christoph Mertens

Ev. Perthes-Werk e.V.

Wienburgstr. 62
48147 Münster

0251 2021-509
christoph.mertens@pertheswerk.de
Matthias Neuper

Stiftung Herberge zur Heimat Heime und Wohnheime für Wohnungslose

Mühlenstraße 9
32756 Detmold

05231 9224-11
neuper@herberge-lippe.de
Heike Orth

Beratungsstelle für Menschen in sozialen Schwierigkeiten

Sedanstraße 12
58332 Schwelm

02336 6001
heike.orth@diakonie-mark-ruhr.de
Dr. Wolfgang Spellmeyer

Haus Bruderhilfe

Söllingstraße 106
45127 Essen

0201 856880
wolfgang.spellmeyer@haus-bruderhilfe.net
Timo Stascheit

Friedrich-Naumann-Haus

Niederkasselner Kirchweg 45
40547 Düsseldorf

0211 57734-0
timo.stascheit@diakonie-duesseldorf.de